Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. OK
Evangelisches Kreuzgymnasium

Lehrerkollegium

Achtung!

Sehr geehrte Eltern, sehr geehrte Nutzer und Nutzerinnen der Homepage,

da es im Moment Probleme mit dem E-Mail-Formular unserer Homepage gibt, die wir schulintern nicht so schnell lösen können, bitten wir Sie, die E-Mail-Adresse in ihr E-Mail-Programm direkt einzugeben.

sekretariat@kreuzgymnasium.de (Frau Weiß, Frau Fromm)

schulleitung@kreuzgymnasium.de (Frau Britz)

heike.britz@mail.kreuzgymnasium.de (Frau Britz)

verwaltung@kreuzgymnasium.de (Herr Wendt)

Bei dem Kollegium:

vorname.name@kreuzgymnasium.de

Wir bemühen uns um eine schnelle Behebung des Problems.

R. Rothmann

 

Die Namen sind hier deshalb ohne Umlaute geschrieben, der Doktortitel fällt in der Adresse weg.

Herr Christoph Ackermann
Fächer: Deutsch – Geschichte

Frau Simone Appelt
Fächer: Mathematik – Geografie

Frau Carola Baier-Heinlein
Fächer: Kunst – Religion

Herr Guntram Bieneck
Fächer: Deutsch – Philosophie

Frau Regina Boback
Fächer: Mathematik – Physik

Herr Erik Boettcher
Fächer: Mathematik – Chemie

Herr Jan Breuer
Fächer: Chemie – Mathematik

Frau Heike Britz
Schulleiterin
Fächer: Biologie – Sport

Frau Beate Damm
Schulpfarrerin
Fächer: Religion

Frau Dr. Irena Doicescu
Fächer: Physik – Mathematik

Herr Holger Enke
Fächer: Sport – Geografie

Herr Hendrik Felber
Fächer: Deutsch – Latein

Frau Kathrin Fritzsche

Fächer: Mathematik – Biologie

Frau Susann Graf
Fächer: Sport

Herr Maik Großer
Fächer: Gemeinschaftskunde – Geschichte

Frau Sabine Habermann
Fächer: Mathematik – Chemie

Herr Joerg Haegele
Fächer: Sport – Biologie – Informatik

Herr Thomas Hauptmann
Fächer: Religion – Latein

Frau Anka Heinig
Fächer: Mathematik – Physik

Frau Annette Heller
Fächer: Mathematik – Chemie

Frau Kathrin Hoehnel
Fächer: Englisch

Frau Bettina Huerten
Fächer: Religion – Biologie

Herr Stephan Huerten
Fächer: Biologie

Herr Dr. Stefan Jeanjour
Fächer: Deutsch – Englisch

Herr Reinhard Keil
Fächer: Englisch – Französisch

Herr Guenther Keucher
Fächer: Musik

Frau Lysann Kloss
Fächer: Englisch – Religion

Frau Karin Kober
Fächer: Englisch – Biologie

Herr Detlef Koerner
Fächer: Deutsch – Geschichte

Herr Christian Küfner
Fächer: Astronomie – Physik

Herr Uwe Leonhardt
Fächer: Deutsch – Geschichte

Frau Angela Liepelt
Fächer: Englisch

Herr Christoph Lueders
Fächer: Französisch

Frau Nicole Luetzner
Fächer: Kunst – Deutsch

Dr. Kornel Magvas
Fächer: Deutsch – Musik

Frau Annett Mehnert
Fächer: Geografie

Frau Annett Meschke
Fächer: Mathematik – Physik

Frau Maria Mieth
Fächer: Französisch – Deutsch

Frau Carola Mietzsch
Oberstufenberaterin
Fächer: Mathematik – Physik – Informatik

Frau Susanne Moeschner
Fächer: Mathematik – Physik – Astronomie

Frau Doerte Mueller-Lange
Fächer: Geschichte Geografie

Frau Elke Neuber
Fächer: Englisch – Mathematik

Herr Dr. Frank Nicht
Fächer: Geschichte – Gemeinschaftskunde

Herr Christian Nieke
Fächer: Latein, Gemeinschaftskunde, Geschichte

Frau Johanna Olfert
Fächer: Französisch – Latein

Frau Anett Renner
Fächer: Mathematik

Frau Annett Roeder
Fächer: Kunst

Herr Robert Rothmann
Fächer: Deutsch – Gemeinschaftskunde

Frau Katrin Scheuermann
Fächer: Sport – Biologie

Frau Gabi Schmidt
Fächer: Mathematik – Physik – Informatik

Herr Jakob Schmiel
Fächer: Sport – Deutsch – Englisch

Herr Johannes Schroeter
Fächer: Deutsch – Geografie

Herr Marcus Schuetze
Fächer: Latein – Geografie

Herr Georg Schumann
Fächer: Musik – Französisch

Herr Stefan Seidel
Fächer: Mathematik – Geografie

Herr Arend Smid
Fächer: Geschichte – Latein

Frau Sonia Srowik
Fächer: Französisch

Frau Birgit Tschainer
Fächer: Deutsch – Religion

Frau Birgit Wagner
Fächer: Sport – Biologie

Frau Carmen Weber
Fächer: Deutsch – Geschichte

Frau Sabine Weber
Fächer: Englisch – Latein

Frau Saskia Winkel
Fächer: Deutsch – Kunst

Herr Dietrich Zoellner
Fächer: Musik

Frau Sabine Zuschke
Fächer: Informatik

Referendare

Herr Moritz Herold
Fächer: Evangelische Religion – Geografie

Frau Laura Avila Gonzales
Fächer: Französisch – Physik

Frau Anita Steger
Fächer: Kunst – Latein